Недавно прочитала книгу Пикуля "Нечистая сила"
Ответ(ы) на вопрос:
Да наверное так и было . Деградация. Как они не старались женится на принцессах из других стран, а сколько тех королей от силы 10 было, вот и получилось братское кровосмешивание. От сюда весь идиотизм царизма. Читала книгу "Тотем и табу" Зигмунда Фрейда так там написано, что в племенах первобытного человека существовал закон, что члены одного и того же тотема (племени, рода) не должны вступать друг с другом в половые отношения, по причине возможности смешивания крови. А вот на счет извращеннцев - а что им еще оставалось делать, когда у вас очень много денег, а не стоИт.
Да было немного, но Пикуль еще и утрирует слегка, ведь это как никак художественное произведение а не просто хроника. Он отразил свое настроение и понимание, причем писался этот роман еще в советское время и такое отношение к царской семье приветствовалось нашими властями. Я бы не советовала воспринимать буквально все что там есть негативного
Прочтите "У последней черты".