Некоторое количество 30 % раствора соли смешали с двое большим количеством 15 % раствора этой соли. Какова концентрация раствора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первое количество раствора x в неи 0,3x соли второе 2x в неи 0,3x соли вместе 3x раствора в нем 0,6x соли в процентном соотнашении 20%
Гость
Относится количество раствора как 1/2.Количество растовра не влияет на концентрацию, поэтому важно соотношение количества этого раствора. И так примем что 30%-го раствора был литр и 15%-го соответственно 2 литра. Всего это 3 литра. Тогда:   (1*0,3+2*0,15)/3*100%=20%