Некоторые историки утверждают, что без средневекового рыцарства не было бы современного западного мира. другие же возражают, что еще большим современный мир обязан средневеков

Некоторые историки утверждают, что без средневекового рыцарства не было бы современного западного мира. другие же возражают, что еще большим современный мир обязан средневеков ому городу. С каким из этих утверждений вы, скорее согласны? Обоснуйте свою точку зрения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С одной стороны, вассальное право, сформировавшее рыцарство, послужило основой для утверждения принципов личной свободы сословия, ведь та же Хартия вольностей, за которую боролись английские бароны, является краеугольным камнем правосознания английского народа, который считает Хартию началом своих свобод. С другой стороны, средневековые города, являлись пристанищем свободных людей, а обретение независимости городов от сеньориальной зависимости стало важным шагом в формировании лично свободных слоев общества. По моему личному мнению, средневековый город сыграл бОльшую роль в формировании западного мира, а в Англии, заметно отличавшейся от других стран, правосознание формировалось под влиянием Хартии вольностей, в борьбе за которую принимали активное участие и горожане.