Некоторые верующие уверяют меня, что религия предназначена для. установления норм морали и совести. Я так не думаю. А вы?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
религия - внутренний духовный рост человека а когда человек растет ввысь, нет другого закона, кроме того, какой у него в сердце, потому что сердце его становится любящим и бесконечным, отпадает нужда в морали и совести, как в понимании земном наступают высшие - божественные законы
Гость
Если у вас нет совести и морали и ваши родители совершенно не в состоянии воспитать из вас достойного члена общества- то вам конечно же срочно, пока время не утеряно (как сами попы любят говорить- видимо предполагая, что родители априори не смогут воспитать эти качества в ребенке) , бежать в храмы мечети и пр. культовые сооружения)))
Гость
тогда, когда появлялись религии, они были призваны держать общество в "узде", потому как народ бунтовал и не хотел слушать правителей, таких же людей как они сами, а Бог - это ж ого-го-го!! ! А сейчас всё трансформировалось.. . библию столько раз редактировали, что и неизвестно каков был оригинал...
Гость
Цель религии не нравственность и мораль, а спасение человека, соединение его с Богом. Нравственность и мораль - это база для спасения. В связи с тем, что на совесть человека влияют разные внутренние и внешние факторы, в Священных книгах разных религий отражены законы нравственности.
Гость
99, 9 % - я думаю, так не думают ...
Гость
Первоначально у человечества все этические и даже правовые нормы были религиозные. Вспомните табу у первобытных времен. Потом появились правовые, которые утверждались государством. В настоящее время понятие нормы морали гораздо шире понятия нормы права. Хотя в некоторых случаях норма права моралью не поддерживается (ну к примеру неуплата налогов осуждается правовыми нормами, но в России аморальной традиционно не считается) . Так вот в нормах морали довольно большое место занимают традиционные религиозные запреты. Хотя в последнее время их значение падает.
Гость
Религия дана, чтобы люди поверили, что Бог есть хотя бы на небе. Нравственность и мораль не повышается от того, что ты идеалист или материалист.
Гость
Совершенно верно, мораль здесь не при чём она нужна для порабощения одного другим, НО без некоторых моральных принципов никакие т. н. чудеса не получатся. Уверяю. Убивай, кради и энергетический потенциал у Вас будет на нуле, а без него Вы ноль.
Гость
религиозные рамки не такие уж и плохие
Гость
Религия предназначена для установления норм поведения человека, первая конституция человеческого общества!
Гость
Я это устала объяснять уже. Что Вы и кому сейчас пытаетесь донести, они же упертые как бараны в свою мораль, будто бы атеисты аморальны. Какой дурак в этом мире будет лезть на рожон со своими уставами в чужой монастырь? Только праведный христьянин.
Гость
Что же здесь думать, все Мировые Религии по сути-правила общежития людей в обществе себе подобных и правила общежития людей с окружающим их Миром... . По- моему это очевидно....
Гость
это одно из составляющих
Гость
Каждый имеет право думать как ему угодно. А я думаю у религии несколько функций: морально-нравственного ориентира, культурная и психо-терапевтическая.
Гость
Как же религии могут устанавливать нормы марали и совести когда сами действуют совершенно аморально и бессовестно, Я говорю о служителях, они действуют преступно, и часто с гораздо большей жестокостью чем люди не религиозные.
Гость
Думай - не думай..) ) Всему своё время и каждому своё....жизнь, а точнее Дух ...расставит всё на свои места! Единственная истина с которой даже атеист не сможет поспорить....)
Гость
Нормы морали и совести формируются при правильном воспитании и без участия религии.. . Религия и духовность всё же разные вещи.
Гость
Индюк тоже "думал", да в суп попал.. .
Гость
Правильно думаете, что так не думаете
Гость
УК РФ заруливает все заповеди в минуса!!!
Гость
А я думаю, я же верующая... Улавливаете связь:))))))))))
Гость
Религия не единственный способ установления этих норм.
Гость
Правильно думаешь что не думаешь