Неметаллы

НеметаллыПишешь 2 всевозможные химические формулы неметалов, которые можно добыть из данного сырья, Напиши 2 уравнения химической реакции для этого добывания неметаллов!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перечисленные Вами вещества не совсем уместно называть сырьем, точнее можно сказать, что это исходные вещества, из которых надо получить неметаллы. Простейшие реакции: 1) получение кислорода и водорода электролизом воды: 2Н2О = 2Н2 + О2 (реакция идет под дейст. эл. тока) 2) получение хлора электролизом расплава хлорида кальция: CaCl2 = Ca + Cl2 3) получение кислорода при термическом разложении оксида ртути: 2HgO = 2Hg + O2