Немного о религии
Немного о религиикак должно выглядеть миро,если мироточит икона допустим?
его цвет, густота,вкус?
вопрос для тех-кто знает, а не для глупых ответов...
его цвет, густота,вкус?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По разному. Некоторые иконы мироточат бесцветной прозрачной жидкостью, другие - темных тонов. Наберите в "Гугле" вопрос - получите массу информации.
Гость
Миро (греч. - благовонное масло) – особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол (всего – 50 веществ) . В ветхозаветную пору им помазывались Скиния, первосвященники, пророки и цари. Жены-мироносицы шли ко гробу Иисуса именно с таким миром. Миром помазуют при совершении Таинства Миропомазания, в случаях, когда приобщаются к православию инославные христиане. Миро употребляют и для освящения новых престолов в храмах. Установление таинства Миропомазания восходит к апостольским временам. В первоначальной Церкви каждый новокрещеный получал благословение и дар Святого Духа через возложение рук апостола или епископа. Впоследствии с умножением христиан из-за невозможности личной встречи каждого новокрещеного с епископом рукоположение было заменено Миропомазанием. В Православной Церкви Миропомазание совершает священник, однако само миро (благовонное масло) приготовляется епископом, и в современной практике правом приготовления мира обладает только глава автокефальной Церкви (патриарх, митрополит) . В Москве, например, Патриарх Московский и всея Руси совершает чин мироварения один раз в несколько лет и затем раздает освященное миро на приходы, таким образом, благословение патриарха получает каждый, кто становится членом Церкви. Чин мироварения происходит только на Страстной седмице. В понедельник Страстной седмицы Патриарх совершает молитвы на начало чина мироварения, в этот день миро доводят до кипения и потом варят на малом огне, постоянно перемешивая его. Миро варится в течение трех дней: в Великий понедельник до вечера, весь Великий вторник и утро Великой среды. Все это время священники по очереди читают Святое Евангелие, а диаконы перемешивают миро веслами. Освящение мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Освящение бывает после Евхаристического канона при открытых Царских вратах. http://www.pravmir.ru/article_3738.html http://www.pravmir.ru/article_3172.html
Гость
Есть легенда про Петра 1 и мироточащих икон ...и в итоге истории по прказу петра все иконы в мгновение ока перестали мироточить....
Гость
Везде по разному. Иногда похоже на масло иногда на росу....
Гость
Ароматическое масло миртового дерева.
Гость
густое масло напоминает
Гость
Масло "Олейна"