Немогу решить

Немогу решить1/x-1/y=1/6
2y-x=-1
Решить систему подстановкой проверьте может место -1 быть +1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система записана правильно 1) из второго уравнения х= 2у+1 и подставляем в первое 2) 1/(2у+1) - 1/у -1/6 =0 ОДЗ у (2у+1)≠ 0 общий знаменатель 6у (2у+1) тогда 2у² +7у+6 =0 у1 = -2 и у2 = -1,5 поэтому х1 = -3 и х2 = -2 Ответ ( -3, -2) и ( -2; -1,5)
Гость
Марат Оо кто тебя учил?? ? какой квадрат в дробях?? ? По теме: Вот кто такие задачи придумавает а? Идиотизм! Попробуй подставить вместо -1 число +1 и реши уравнение если корни получаются значит уравнение такое может существовать. Вот вся и делема
Гость
возведи первое уравнение в квадрат получишь x-y=1/36