Неолитическая Революция - как по вашему зрению чем обусловленно!!!:-)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насколько я помню, неолитическая революция - это переход от присваивающего хозяйства к производящему. Наверное здесь сработала группа факторов. Рост населения и как следствие недостаток продукта, даваемого дикой природой. Создание орудий труда, позволяющих обрабатывать почву. Приручение животных. Переход к оседлому образу жизни. Развитие конкурентных начал в обществе. Человеку всегда было свойственно стремление жить лучше. А производящее хозяйство делает жизнь более стабильной и обеспеченной, чем присваивающее. Как только появилась такая возможность, человек ею и воспользовался. Ведь это изменение прогрессивное, а на начальной стадии формирования человеческого общего прогрессивные тенденции в его развитии были достаточно сильны, как и в любой другой молодой системе. ИМХО, естественно.
Гость
Переход из количества в новое качество всегда скачком
Гость
она обусловлена. . какой-нибудь )(уетой. я так думаю.
Гость
Тепло было в Малой Азии. Кончилось последнее похолодание как раз.
Гость
Кремний кончился, из которого делали орудия труда. Вот и передрались.
Гость
Обусловлена изобретением орудий труда, благодаря которым образовались излишки, происходит натуральный обмен как следствие формируются классы и разделение труда. Понятное дело что тот, у кого плуг будет производить больше чем, тот у кого мотыга.
Гость
по этому поводу могу порекомендовать работу Фридриха Энгельса "О происхождении семьи, государства и частной собственности" - там все прекрасно описано.