Несколько фирм приняли участие в конкурсе дизайнерских работ.Каждая работа оценивалась баллами от 3-5. Фирма"ах" получила на 10 баллов меньше суммы баллов остальных фирм.Фирма"ух" получила на 8 баллов меньше суммы баллов осталь...

Несколько фирм приняли участие в конкурсе дизайнерских работ.Каждая работа оценивалась баллами от 3-5. Фирма"ах" получила на 10 баллов меньше суммы баллов остальных фирм.Фирма"ух" получила на 8 баллов меньше суммы баллов остальных фирм,фирма "ох" - на 6 баллов меньше суммы баллов остальных фирм.Сколько фирм принимало участие в конкурсе и сколько баллов получила каждая из них?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение задачи на логику Обозначим количество баллов, которые заработала фирма "АХ" как АХ Обозначим количество баллов, которые заработала фирма "УХ" =УХ Обозначим количество баллов, которые заработала фирма "ОХ" =ОХ ПО условиям задачи известно, что АХ=(УХ+ОХ)-10 УХ=(АХ+ОХ)-8 ОХ=(АХ+УХ)-6 Подставим значение УХ (УХ=(АХ+ОХ)-8) в первое уравнение: АХ=(АХ+ОХ-8)+ОХ-10=2ОХ-18+АХ АХ-АХ=2ОХ-18 2ОХ-18=0 2ОХ=18 ОХ=18:2=9 тогда УХ=(АХ+ОХ)-8=АХ+9-8=АХ+1 ОХ=АХ+УХ-6 подставим значения: 9=АХ+УХ-6=АХ+(АХ+1)-6 9+6=2АХ+1 15-1=2АХ 2АХ=14 АХ=7 Найдём значение УХ: УХ=(АХ+ОХ)-8=7+9-8=16-8=8 Ответ: Три фирмы приняли участие в конкурсе: фирма "АХ" получила 7 баллов, фирма "УХ" получила 8 баллов, а фирма "ОХ" получила 9 баллов.