"Нет ничего отвратительнее большинства". Иоганн Вольфганг Гёте. Прокомментируйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет ничего отвратительнее тех качеств, свойств и чувств, возникающих в большинстве. Я думаю, дело не в самих людях из этого большинства, а в том, что когда люди собираются в массы такие качества, как умение самостоятельно мыслить, отстаивать свою точку зрения, стремление к истине, смелость, инициатива подавляются стадным чувством, разными страхами. Нет ничего отвратительнее того, когда люди перестают мыслить самостоятельно.
Гость
Видимо потому что кучка людей под названием - "большинство" Никогда не способна чтолибо создавть, она может либо соглашаться либо нет, но никогда не сможет создать инициативу в виду того тчо у каждого в этой толпе своё мнение свои интересы и зачастую не учитывающие интересы других. Большинство хорошо когда есть разумный лидер. В отсутствии такового это действительно отвратительно.
Гость
Имеется ввиду, что ценнее уникальность, чем распространённость...
Гость
Смаря в чем большинство... может же быть в какомто обществе большинство умных толковых людей и меньшинство -дураков....
Гость
Имеется в виду, что нужно на все иметь свою точку зрения, а не присоединятся к большинству во всех ситуациях.
Гость
см. выше
Гость
Наверное, имелось ввиду не размышляющее, оболваненное, превратившееся в "стадо",большинство!
Гость
отвращение - чувство обманчивое
Гость
Потому что в большинстве своем толпа это быдло.