Нету правидного ни одного - так сказано в библии. откуда православные взяли святых?
Ответ(ы) на вопрос:
А разве Святые - праведники?
Я ни в одном источнике не видела, чтобы святой Николай Угодник или Серафим Саровский или Сергий Радонежский или мученики, корыте погибли за веру называли бы себя громким словом ПРАВЕДНИК. Я не разу не встречала ни в одних трудах, написанных о их жизни чтобы они превозносили или кичились своей святостью и говорили о себе что они праведнее всех. Так что вы не путайте два термина. Святыми их сделали даже не священники, а люди которые обращались к ним за помощью. А вы вместо того чтобы придираться к словам в библии почитайте немного про жизнь святых людей и удивитесь на сколько нужно быть верующими и какую иметь силу духа, чтобы не отречься от своей веры на пытках и на страшных муках. Не думаю, что сегодня есть люди на это способные.
Для православных попы указ.... а не какие то книжонки
да они из разных источников берут святых. Один например развалил мощную империю чтобы заслужить "святость".
Кто проверял? Слова...