Незнаю некоторые современники считали заключение александром 1 тильзитского мира предательством интересов России и памяти русских воинов,погибших в сражениях с Францией.Выскажите свою точку зрения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действительно, некоторые современники считали заключение Тильзитского мира 1807 года считали предательством интересов России. По каким причинам, постораюсь объяснить.  Отец Александра 1 в последние годы стал союзником Франции, но в 1801 году был убит в собственном дворце. На престол вошел Александр 1 и тут же разорвал все союзнические отношения с Наполеоном и вернулся в лагарь союзников Англии. Россия была активным участником 3 антифранцузской коалиции с 1805 с итоговым разгромом под Аустерлицем и так же активным участником войны 4-й коалиции 1806-1807 годов. Эта война началась для коалиции крайне неудачно - в первые же недели войны Пруссия была разгромлена и война перешла на территории бывшей Речи Посполитой. Русской православной церковью Наполеон был объявлен Антихристом. Но через небольшой промежуток времени и русская армия была разбита под Фридландом и Наполеон с Александром встретились с целью заключения мира. Их встеча была сопровождена массовыми братаниями французских и российских войск - создавалось впечатление, что встетились это не давние враги, а близкие союзники. Это не случайно, Наполеон не смотря на все воспринимал Россию как перспективного союзника, с которой можно поделить Европу на сферы влияния.  Не смотря на свое порожение, Россия не потеряла ни пяди земли, а даже и приобрела Белостокскую область. Наполеон, тот самый "антихрист" получил  Орден Святого Андрея Первозванного - высшую награду Российской Империи. По сути, считают предательством этот мир за то, что Россия перешла из лагеря союзников Англии, в стан союзников Франции, а так же согласилась вступить в континентальную блокаду Англии, что ударило по самым богатым купцам, которые могли себе позволить вести морскую торговлю. А они соответственно в основном жили в Петербурге, что позволяло услышать их недовольный голос.