Ни одного толкового ответа на мой вопрос:неправ-слитно или раздельно?!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ты не прав -отдельно
Гость
Ну Вы и вопросик подсуетили!)) ) Одно из самых "скользких" мест в русской орфографии. Вообще-то в зависимости от смысла НЕ с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно. Пока смысл легко просматривается, все просто, например: - Наша семья небогата (примерно то же, что бедна) . - Наша семья не богата (т. е. среднего достатка) . Хуже дело обстоит, когда смыслом является какой-либо признак. Тогда в силу вступает трудно понимаемое нормальным человеком правило выбора смысла между "утверждается отрицательный признак" или "отрицается положительный признак". Например: - Эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак, т. е. однозначно уродина) - Эта девушка не красива (отрицается положительный признак, т. е. не красавица писаная, но и не уродина) . Простите за пример, но он очень наглядный. Ну вот теперь добрались и до нашего "неправ - не прав". В парах: "не прав - неправ", "не нужен - ненужен", "не согласен - несогласен", "не способен - неспособен" чаще встречается раздельное написание (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного) . То есть, если кто-то сморозил явную глупость, Вы утверждаете его отрицательный признак и смело пишите - ты НЕ ПРАВ. А если у человека иногда случаются небольшие промашки, Вы отрицаете его положительный признак (все же не безгрешен) и смело пишите - ты бываешь НЕПРАВ. Больше помочь ничем не могу)
Гость
женькинава рипититара - фтопку! :-) Вариант слитного написания есть в орфографическом словаре: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=неправ Подробно - здесь: http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?p=21898&sid=6fda0fe597454404c94f589eb34d9550
Гость
Раздельно
Гость
Не прав пишется раздельно, т. к. входит в список слов, которые всегда пишутся раздельно, типа не рад, не должен, не склонен.. . ***удачи :)
Гость
не с прилагательными в краткой форме, не имеющими соответствующих полных форм (не рад; не горазд; не прав) пишется раздельно. Женька Галецкая, если заучивать все списки слов - ничего путного не выйдет) проще знать правила и четко представлять какое слово к какой части речи относится
Гость
Раздельно, потому что между не и прав можно вставить другое слово. Например - не совсем прав.
Гость
раздельно :)
Гость
В зависимости от значения в предложении.