Никак не могу понять разве Ла Вей отрицал Сатану как личность??

Никак не могу понять разве Ла Вей отрицал Сатану как личность??Вроде и Библию Сатаны читал и прочее, в ритуалах обращаются к нему, конечно нет поклонению, как Божеству, но все же... он же личность, а часто встречаю в инете такое буд-то Ла Вей отрицал его как личность, типа он был для него символом... Короче я запутался, кто поможет??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насколько мне извекстно, ЛаВей использовал элементы поклонения Сатаны как личности только для обрядов, причем брал эти элементы из фильмов ужасов (не забывайте - дяденька обладал отличным чувством юмора!) . А вот философия (без обрядовой мишуры) у него довольно серьезная, он не признавал Сатану как "черта с рогами и хвостом", а основную идею выводил как: "Сатанизм - это свободомыслие". ЭТо в его церкви. Признавал ли сам ЛаВей Сатану как личность - не знает никто, кроме него самого :%)
Гость
Сатана является падшей личностью хотя раньше был главным ангелом
Гость
Люцифер теперь в Армии Господа.