Нимб над головами святых - аура или стилизованный гермошлем?
Ответ(ы) на вопрос:
Нимб (от лат. «nimbus» - «облако» , «сияние» ) - сияние, изображаемое на иконах вокруг главы и означающее божественную славу святости. Христианский нимб имеет предысторию уже в Ветхом Завете. Например, когда Моисей сошел с Синая со скрижалями, то «лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним» (Исх. 34:29). В Новом Завете, например, встречается описание лика первомученика Стефана, подобного ангельскому лику. Нимб символически отображает тайну Божественного присутствия в праведном человеке. Он свидетельствует о присутствии Божественной благодати, преображающей личность святого, удостоверяющей его причастность Царствию Божьему, которое не приходит внешним образом, а пребывает внутри человеческой души. Нимб символически передает тайну благодатного нетварного света, которому становится сопричастен человек по мере прохождения духовного подвига и соединения с Богом.
Это то, что рисует художник. Рисуют у тех, кого назначают святым. По другому простой человек не может простым глазом увидеть эту самую святость.
это защитный скофандр - ну они же на небе, а там воздух сильно разряженный - нехватка кислорода...
Это защита.... от негативной энергии!
Вы какой ответ ожидаете услышать? . Для Вас это только то, что Вы видите.
это пар, сейчас в 40 градусную жару у всех такой кто много пива выпил.
...каждый судит в меру своей поперченности...
Точно, гермошлем, как в советской фантастике показывали, еще антенки не хватает)))
Аура. Такая есть у всех.