Номер 69. Помогите я немогу "Каким городам России и за что присвоено звание города героя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ленинград Сталинград Севастополь Одесса Киев Москва Новороссийск Керчь Минск Тула Мурманск Смоленск
Гость
Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Городу, удостоенному высшей степени отличия — звания «город-герой» : а) вручаются высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» ; б) выдается Грамота Президиума Верховного Совета СССР. На знамени города, удостоенного высшей степени отличия — звания «город-герой» , изображаются орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» . В городе, удостоенном высшей степени отличия — звания «город-герой» , устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР. Города-герои (всего их 12) Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — с 1 мая 1945 Сталинград (ныне Волгоград) — с 1 мая 1945 Севастополь — с 1 мая 1945 Одесса — с 1 мая 1945 Киев — с 8 мая 1965 Москва — с 8 мая 1965 Новороссийск — с 14 сентября 1973 Керчь — с 14 сентября 1973 Минск — с 26 июня 1974 Тула — с 7 декабря 1976 Мурманск — с 6 мая 1985 Смоленск — с 6 мая 1985 Брестская крепость (Крепость-Герой) — с 8 мая 1965 Здесь указаны даты не присвоения звания, а указов о вручении медалей «Золотая Звезда» и орденов Ленина городам, получившим звание города-героя ранее. Ленинграду, Сталинграду, Севастополю и Одессе звание «город-герой» было присвоено в 1945 г. , Киеву — в 1961 г. Ленинграду и Киеву при присвоении звания вручили медали «Золотая Звезда».