Номер 8. Найдите сторону ромба , если его диагонали равны 10 см и 24 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали перпендикулярны, они,пересекаясь, делят друг друга пополам (по свойству диагоналей в ромбе), тогда, при делении диагоналей, образуются равные прямоугольные треугольники с известными катетами (в данном случае они равны 5 и 12 см, т.к. мы поделили диагонали на 2). Тогда по теореме Пифагора найдём гипотенузу, которая и будет являться стороной. Гипотенуза = √5²+12²=13 см. Все стороны равны 13 см, т.к. это ромб. Ответ: 13 см