Ну кто-нибудь,плииииз....какие знаете

Ну кто-нибудь,плииииз....какие знаетеНапишите пожалуйста,мне нужно для самопроверки, задач намного больше,но это те,в которых я сомневаюсь.
1.Женщина с группой Rh - вступает в брак с мужчиной Rh + (гетерозиготным) по этому признаку.Какова вероятность рождения детей с резус - отрицательным фактором?(Я думаю 50% с резус - фактором,напишите мне,пожалуйста,потомство и гаметы)
2.У человека шестипалость определяется доминантным геном.От брака гетерозиготных шестипалых родителей родился ребенок с шестью пальцами.Можно ли ожидать у них детей с нормальным кол-вом пальцев?
3.Болезнь Вильсона - Коновалова (нарушение обмен меди) наследуется как аутосомно - рецессивный признак.Какова вероятность рождения больных детей в семье,где один из супругов страдает анализирующим заболеванием,а другой здоров,здоровы были также его родители,братья и сестры?
4.У человека карий глаз доминирует над голубым,а курчавые волосы-над гладкими.Голубоглазый курчавый мужчина,гетерозиготный по гену формы волос,женился на гомозиготной кареглазой женщине,имеющей гладкие волосы.Какие дети могут рождаться в этой семье?
5.У человека наличие веснушек-доминантный аутосомный признак, а дальтонизм - рецессивный,сцепленный с полом признак.Гетерозиготная женщина с веснушками,имеющая отца дальторника,выходит замуж за мужчину с нормальным зрением,не имеющего веснушек.Какое потомство можно ожидать?
6.У человека признак гемофилии рецессивен и сцеплен с полом(ген локализуется в Х-хромосоме и не имеет аллеля в У-хром.)Девушка,отец которой страдал гемофилией,выходит замуж за здорового по этому признаку мужчину.Каких детей можно ожидать от этого брака?
НАПИШИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КАКИЕ ЗНАЕТЕ.ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Вы думаете правильно. Дано: Ж - Rh-Rh- М - Rh+Rh- _________ Найти: вероятность Rh-Rh- в F1 Решение: P: Rh+Rh- х Rh-Rh- G: Rh+, Rh- _ Rh- F1: Rh+Rh-, Rh-Rh- (1:1) Ответ: вероятность рождения ребёнка с отрицательным резус-фактором составляет 50% 2. Задача на моногибридное скрещивание с применением 2 закона Менделя. Дано: А - ген шестипалости а - ген нормального количества пальцев Аа - гетерозиготный генотип родителей. _______________ Найти: Вероятность аа в F1 Решение: P: Аа х Аа G: А, а _ А, а F1: АА, Аа, Аа, аа Расщепление по фенотипу составляет 3:1, т. е, в семье может родиться ребёнок с нормальным количеством пальцев с вероятностью 25%. 3. Задача на монгибридное скрещивание с применением 1 закона Менделя. Исходя из того, что один из супругов болен (т. е. , имеет рецессивный генотип) , а в семье другого нет заболевания (т. е. , имеет доминантный гомозиготный генотип) , применяем 1 закон Менделя, согласно которому, все потомки будут единообразны. Т. е. , все дети от этого брака будут здоровы, о будут являться носителями гена болезни Вильсона-Коновалова. 4. Задача на дигибридное скрещивание с применением 2 и 3 законов Менделя. Дано: А - ген карих глаз а - ген голубых глаз В - ген курчавых волос в - ген гладких волос М - ааВв Ж - ААвв _______ Найти: F1 Решение: P: ааВв х ААвв G: аВ, ав _ Ав F1: АаВв (кареглазый, курчавый) , Аавв (кареглазый, гладковолосый) Ответ: в семье могут рождаться только кареглазые дети, курчавые или гладковолосые с вероятностью 50%. 5. Женщина является носительницей гена дальтонизма, который проявляется только у мальчиков. Таким образом, все мальчики будут больны дальтонизмом, девочки будут здоровы. Вероятность рождения ребёнка с веснушками составляет 50%. 6. Женщина является носительницей гена гемофилии. 50% мальчиков будут больны гемофилией, все девочки будут здоровы, но 50% из них будут носительницами этого гена.