Ну никак не сходится с ответом: Все перепробовала,пожалуйста помогите.Буду очень признательна)) Две грани треугольной пирамиды-равносторонние треугольники,плоскости которых перпендикулярны.Найдите объём пирамиды,если длина её н...

Ну никак не сходится с ответом: Все перепробовала,пожалуйста помогите.Буду очень признательна)) Две грани треугольной пирамиды-равносторонние треугольники,плоскости которых перпендикулярны.Найдите объём пирамиды,если длина её наибольшего ребра равна 2. Желательно с рисунком) Спасибо:)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделаем и рассмотрим рисунок пирамиды МАВС Грани МАС и АВС- правильные треугольнике,  равны, взаимно перпендикулярны. Ребро МВ - наибольшее ( все остальные равны).  Высоты МН и ВН двух граней равны, перпендикулярны. ∆ МНВ- равнобедренный прямоугольный с острыми углами, равными 45º. Тогда катеты равны МВ*sin45º=2•√2/2=√2 AB=BH/sin60º=(2√2)/√3 V=S•h/3 S=a²√3)/4=[2√2)/√3]√3/4=2•√3):3 V=[(√2)•(2√3)/3]:3=2√6):9