Нужен ли духовный учитель? Можно ли приобщиться к вере не общаясь с духовным учителем?
Ответ(ы) на вопрос:
если человек всей своей душой стремиться к Богу, то Господь посылает ему хорошего и верного наставника, через когторого Господь наставляет вас на путь истиный
К вере не приобщаются, а приходят . И для этого не нужны учителя
На пути к Богу необходим духовный руководитель. Подробно об этом (а также о том, как его найти) , можно прочесть, пройдя по ссылке: http://www.duhovnik.ru/main/Who_is?id=174
Настоятельно желателен.
В Библии Иисус сказал, перед уходом "Идите и подготавливайте учеников... " Слово духовный учитель - это высоко сказано, по отношению к тем, кто распространяет благую весть о Боге, но определённый смысл в этом есть! Но это лишь необходимо, чтобы отвечать на вопросы, которые возможно пока человеку непонятны, а потом ээтот человек сам становится учителем, проповедником Царства! Такое было указание Бога, чтобы благая весть распространялась по всему миру!
Есть Иисус, есть Дух Святой. По-моему этого достаточно. Хорошо, когда есть братья и сёстры во Христе, но они тоже иногда могут ошибаться. "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. " (Иоан. 14:26) "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус... " (1Тим. 2:5)
Если быть христианином - то без Церкви, без причастия не получится. А насчет духовного руководителя - его можно не иметь, правда потом у воцерковленных все равно появляется потребность в духовнике.
Не ленитесь и почитайте подсобную литературу к той вере. к которой вы бы хотели приобщится. Возможно, она вам не будет п Душе. Можно просмотреть и дитературу и по другим верам. Когда определитесь в желании, то тогда нужен и Учитель. Сердце подскажет. Может быть это не будет церковник.
Зависит от того, чего вы хотите; Если вы "продвинутый пользователь" и вы хотите заниматься духовными практиками- то конечно нужен наставник. Иначе можно себе навредить. Если вам достаточно простой Веры (без практик) то можно и без посредника обойтись. Он тогда и не нужен просто.
нужен.. твой отец, учитель и наставник только Иисус Христос и общение ты получаешь после покаяния... через Дух Святый.... покайся ...попроси сделать твою жизнь такой, какой ее видит Господь и утешение спокойствие любовь первое что прочувствуешь, если это будет от чистого сердца и глубокой верой
духовный учитель - это посредник, который нужен был, когда люди в основной массе своей были не грамотны.. . сейчас люди сами способны познать Истину, ведь большая часть уже умеет читать, ну а способность воспринять Дух Учения есть у всех. М О Ж Н О!
все таки нужен, потому что Иисус говорил своим ученикам: "идите научите все народы" Матфея 28:19. значит кто-то должен учить
Духовный учитель, это тот кто ни хрена не знает.... но очень любит что бы ему руки целовали
Что бы к чему то приобщится нужно ваше желание.
твой духовный учитель может разговаривать с тобой через молитву... но твое Эго должно не мешать этому. .
нужен ли инструктор, когда учишься водить автомобиль или можно без него? наверно лучше все же с ним ...