Нужен стих уральского поэта о войне!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АЛЕКСЕЙ РЕШЕТОВ ПАМЯТЬ Горите, флаги красные, горите! Я с детства помню слёзы ранних вдов, Заиндевевший громкоговоритель И снег в морщинах сбившихся платков. Я помню, как сирена завывала, Я помню хруст оконного стекла. Гремели взрывы.. . В печке остывала Зола позавчерашнего тепла. И умещались двести хлебных граммов На сводке с фронта в двадцать строгих строк. И первоклассник худенький упрямо- Мы не абы! - заучивал урок. ПИСАРЬ Фиолетовым школьным пером Он строчит и строчит похоронки, И не вырубить их топором, И у вдов не глаза, а воронки. Тяжело сообщать о беде, Словно сам ты виновен в несчастье - Лучше вымокнуть в полой воде Или пальцы оставить в санчасти. Поскорей бы покончить с войной И вернуться в родимые дали В скромном звании крысы штабной При контузии и при медали. *** Убитым хочется дышать. Я был убит однажды горем И не забыл, как спазмы в горле Дыханью начали мешать. Убитым хочется ышать. Лежат бойцы в земле глубоко, И тяжел им ощущать Утрату выдоха и вдоха. Глоточек воздуха бы им На все их роты, все их части, Они бы плакали над ним, Они бы умерли от счастья! Это Пермский поэт.
Гость
В поисковеке пробовала набирать свой запрос или не охота . Если будешь лениться усеха тебе не добиться!