Задача по математике за 8-ой класс.помогите
Задача по математике за 8-ой класс.помогитекатер прошёл о течению реки расстояние от пункта А до пункта В за 3 ч, а от В до А - за 5 ч.За сколько часов проплывёт от А до В плот?(плот плывёт только по течению)
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть расстоние равно единице, т. е. 1 тогда скорость лодки по течению будет 1/3, а против течения 1/5. тогда скорость течения будет (1/3 - 1/5)/2 = 1/15. Поэтому, время плота будет 1 : 1/15 = 15 часов. PS:Вместо 1, за расстояние можно взять х, оно в конце решения сократится.
x катер у река х+у =3 х-у =5 х=3-у 3-у-у=5 3-2у=5 -2у=2 -у=1 у=-1 время прохождения расстояния рекой отнимает путь на час х=3-(-1) х=4 в стоячей воде катер за 4 часа пройдет путь так как х+у =3 река укорачивает путь на час х-у=5 река на час удлиняет путь если против течения ...значит скорость катера в четыре раза больше скорости реки значит плот пройдет путь за 4 часа * 4 раза = 16 часов
Пусть х км/ч собственная скорость катера у кмч скорость течения Так как путь АВ = пути ВА, то 3(х+у) =5(х-у) 8у =2х х=4у Собственная скорость катера в 4 раза больше скорости плота, а по течению скорость катера будет в 5 раз больше скорости плота Если катер проходит АВ за 3 часа, то плот АВ пройдёт за 3*5 =15 часов Ответ 15 часов
за 4ч.
пс.. . так что здесь трудного.... 2 часа! При условии что скорость катера не менялась.
чё ты хочиш я ток в 6 классе )))