Нужно исследовать функции на четность (четная/нечетная) а) y=-x^4+8x^2 б) y=x^2-1/x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если функция четная, то [latex]f(-x)=f(x) [/latex], если нечётная, то [latex]f(-x)=-f(x) [/latex], если не подходит ни туда, ни сюда, то она не является ни четной, ни нечетной а)1)Область определения - симметричное множество, x-любое ( погугли, что это такое) 2)[latex]f(-x)=-(-x)^4+8(-x)^2=-x^4+8x^2=f(x) [/latex] Из п. 1 и 2 мы делаем вывод, что функция [latex]f(x)=-x^4+8x^2 [/latex] - четная функция б)1)Область определения - симметричное множество, [latex]x\neq0[/latex] 2)[latex]f(-x)=(-x)^2-1/(-x)=x^2+1/x \neq f(x) \neq -f(x)[/latex] Из п. 2 мы делаем вывод, что функция не является ни четной, ни нечетной.