Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2 л.или 3 л. если разлить сок в банки емкостью 2л. то понадобится на 2 банки больше чем банок емкостью 3 л.сколько литров виноградного сока нужно разлить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-всего сока у-кол-во 3 литровых банок составим систему уравнений: [latex]\left\{ {{2*(y+2)=x}\atop{3y=x}}\right[/latex], подставим значение х из 2-го уравнения в 1-е, получим выражение: 2*(у+2)=3у 2у+4=3у 2у-3у=-4 -у=-4 у=4 (кол-во трехлитровых банок) х=3*4 х=12 литров (всего сока) 12:2=6 2-х литровых банок потребуется