Нужно вкратце написать о купцах и горожанах в 16в. А точнее после избавления от владычества Золотой Орды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная часть городского населения была ремесленниками, которые платили налоги - «черные» горожане, а так же купцы. В горо­дах размещались и княжеские наместники. Они воз­главляли   городское   управление,   судили   «черных» горожан, следили за крепостными сооружениями, правильным сбором торговых пошлин. В городских усадьбах проживали бояре, а также различные кате­гории служилых людей.Исчезали внутренние границы и многочисленные таможенные пошлины между разрозненными княжествами, что вело к росту торговли. Появилось множество город­ских и деревенских торгов и «торжков». Здесь мест­ные ремесленники продавали свои изделия, а кресть­яне — овощи, мясо, рыбу.