Нужной найти площадь трапеции ABCD с основанием AD и BC, если AB=12 см, BC=14 см, AD=30 см, ∠B=150°. Пожалуйста помогите мне!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол Д равен 30 градусам,так как в трапеции напротивлежащие углы в сумме составляют 30 градусов. Проведём высоту СН из вершины С. СН= 6,так как в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.  S= [latex] \frac{14+30}{2} [/latex]×6= 132 Ответ. 132