Нужна помощь! Не могу решить задачу по геометрии ((

Нужна помощь! Не могу решить задачу по геометрии ((Вообще геометрию не понимаю мож кто скажет что делать? а то ваще не врубаюсь (( вот задача не могу решить: В прямоугольном треугольнике один из внешних углов равен 150.Найдите гипотенузу треугольника, если его меньший катет равен 51дм! ????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если внешний угол 150 градусов, то существует в этом треугольнике угол в 30 градусов! По свойству всех треугольников, углы соответственно 30,60 и 90 градусов! Свойство: напротив меньшего угла лежит меньшая сторона! гипотенуза равна 2-м малым катетам, т. к сторона, лежащая против угла в 30 градусов, равна 1/2 гипотенузы! Гипотенуза равна 102 дм!
Гость
1).меньший катет лежит против меньшего угла-это как раз и будет угол смежный с углом 150 градусов. Он равен 180-150=30. 2)Катет лежащий против такого угла в 2 раза мньше гипотенузы, значит гипотенуза равнв 51*2=102. А вообще чаще заглядывай в учебник 7-го класса. Удачи!
Гость
180-150=30 (это угол при гипотенузе, внутри который) видим, что катет лежит против угла в 30 град. значит катет лежащий против угла 30 град. равен половине гипотенузы. значит гипотенуза = 51*2=102
Гость
внешний угол с внутренним образуют смежный угол. он равен 180 градусов. следовательно внутренний 30.
Гость
SIN 30 = 1/2 H = 51*2=102 Ответ: 102 дм.
Гость
так как один из внешних углов равен 150 градусов, то смежный с ним внутренний угол равен 30 градусов... напротив этого угла меньший катет 51 дм... из этого следует что угол лежащий против 30 градусов равен половине гипотенузы... отсюда гипотенуза равна 2*51=102 дм. ответ. 102 дм
Гость
у тебя получается смежные углы, их сумма 180 градусов, один из них 150, значит другой 30, а в прямоугольном треугольнике катет лежащий на против угла зо градусов равен половине гепотинузы, а в данном случае гепотенуза равна 51 умножить на 2, итого 102. задача элементарная