Помоготе пожалуйста.алгебра

Помоготе пожалуйста.алгебраПрямая, пересекающая ось ординат в точке (0:2), касается параболы у=х^2+х+3 в точке, расположенной во первой координатной четверти. В какой точке она пересекает ось абсцисс?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прямая имеет общую формулу y= kx+b отсюда следует что подставив (0;2) получим y=kx+2 (1) теперь приравняем ур-ние (1) к ур-нию. параболлы получим kx+2=х^2+х+3 переносим все в левую часть и приравниваем х^2+х+3-kx-2=0 потом считаем дискриминант (1-k)^2-4=1-2k+k^2-4=0 потом уже изэтого считаем Д находим k и подставляем в ур-ние 1 затем получившиеся 2 ур-ния каждое приравниваем к ур-нию. параболлы. и должен получится полож. корень. отриц. не будет удовлетворять условию
Гость
еТо Какой класс ??