Геомаетрия 8 класс.помогите пожалуйста решить...ну или хотя бы составить рисунок к задачке

Геомаетрия 8 класс.помогите пожалуйста решить...ну или хотя бы составить рисунок к задачкеОтрезок СD - высота прямоугольного треугольника АВС, проведенная из вершины прямиого угла С . Найдите радиус окр с центром А, которая касается прямой СD, если CD = 4 см и АВ =12см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если треугольник равнобедренный то задача простая, высота делит АВ пополам. и тогда и теоремы Пифагора не надо
Гость
Радиус окружности = АD, т. к. CD перпендикулярна АВ, и соответственно является касательной к окружности в т. D. С решением помочь пока не могу, т. к. под рукой нет учебника, но точно знаю, что в теме прямоугольного треугольника приведена формула о высоте, проведенной из прямого угла прямоугольного треугольника, и отрезках, на которые эта высота делит гипотенузу.