Нужна помощь по биологии

Нужна помощь по биологии1.В чем заключается смысл процесса брожения растений, ведь процесс дыхания энергетически более выгодный чем брожения.
2.У животных сон играет важное значеня в поддержании нормального физиологического стану.Яке явление или процесс у растений можно по-вашему считать ближайшее аналогом сна?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Процесс брожения характерен для анаэробов. Такие организмы извлекают энергию безкислородным способом. Процесс брожения имеет смысл в отсутствии кислорода для микроорганизмов, так как количества энергии хватает для жизнедеятельности. Для растений такой способ дыхания актуален при анабиозе. 2. Ближайшим аналогом сна у растений можно считать зимний покой, когда остановлены вегетативный рост, фотосинтез. В похожем состоянии находятся семена растений, если нет условий для прорастания.