Нужна помощь в задаче,не могу понять

Нужна помощь в задаче,не могу понятьКаждый участник турпохода подарил членам группф памятный значок.Всего подарено 272 значка.Скроько человек в группе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
17*16 = 272. 17 чел. 16 = 17-1(тот кто дарит) 272 суммарное количество подарков можно попросту взять корень от 272 и коруглить в большую сторону, получим 17. Это и будет кол. во челов
Гость
каждый участник получил один значок и какое то количество подарил. вот и считай
Гость
х учасников, каждый подарил х-1 значок (всем кроме себя) тогда х*(х-1) = 272
Гость
решаешь через уравнение. сначала у тебя 2 переменных. потом 1 переменную выражаешь через другую, и решаешь простое уравнение))))