Помогите решить уравнение по алгебре, пожааааалста! :)
Помогите решить уравнение по алгебре, пожааааалста! :)(1 + cos x) * (1/sin x - 1)=0
только по пунктам,а не просто ответ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(1 + cos x) * (1/sin x - 1)=0 1 + cos x=0 или 1/sin x - 1=0 cos x=-1 1/sin x=1; x=п+ 2пk sin x=1 x=п/2+2пk
Гость
:)
Гость
1 + cos x=0 или 1/sin x - 1=0 cos x=-1 sin x=1 x=П+2Пk x=(П/2)+2Пk
Гость
ОДЗ: sinx≠0 <=> x≠πn, n∈Z. поскольку серия совпадает, то cosx≠-1; Т. о. но ОДЗ исходное уравнение <=> 1-sinx=0 <=> sinx=1 <=> x=π(1/2 +2n), n∈Z. p.s.Внимательно! Не исключили корни, в которых sinx обращается в ноль!! ! Глупости хоть не пишите, а то на автомате все, следует же подумать! Произведение равно нулю, когда один из сомножителей равен нулю, но другой при этом не теряет смысла.