Нужно ли применять внутреннее насилие, выбирая путь служения, если потребность в личном счастье велика?

Нужно ли применять внутреннее насилие, выбирая путь служения, если потребность в личном счастье велика?Ну может быть не насилие, а волю, преодоление желания... если еще хочется быть любимой кем то одним, быть счастливой? Но если ты понимаешь, что это невозможно, и другого тоже не надо, что любовь лучше обратить к миру и людям... но все равно еще хочешь обычной земной любви.. как справиться с этим желанием? Ведь путь любого существа все равно лежит через отречение от желаний...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
никакое насилие, будь оно внутренним или внешним, по моему глубокому убеждению ничего хорошего не принесет, а уж счастья-тем более Другое дело, если вы сами или окружающие найдут убедительные факты или слова, которые осознанно помогут вам убеждения изменить, а значит и линию поведения Да, в жизни мы часто отрекаемся от желаний, но это может принести покой, гармонию, но никак не счастье
Гость
Через себя не переступишь... и сердцу не прикажешь..., а как, как тогда стать счастливой, ведь годы идут, их не вернуть и не остановить бешеный ритм скучающего, любящего сердца.. . Только не отрекайтесь от желаний, это не выход.. . Жизнь покажет..., не может она не услышать музыки любви.. . Случайно ничего не происходит… Есть тайный смысл законов бытия. Написано: кто ищет, тот находит, И кто стучит, тому и отворят. Случайно ничего не происходит… Вся жизнь - большая книга перемен. Кто ищет, свою жизнь в трудах проводит И ничего не требует взамен. Случайности у жизни не бывает… В судьбу свою ты верь или не верь, Но, коль на стук тебе не открывают, То громко ли стучишь и в ту ли дверь? Случайно ничего не происходит… Случайно ль повстречались, разошлись? И если что теряем и находим, То из таких случайностей вся жизнь
Гость
Любовь это не служение.... это любовь.... и желание обычной земной любви не может противоречить желанию дарить любовь миру.... людям... . Убив в себе желание любить и быть любимым невозможно "возлюбить ближних".... Путь лежит не через отречение от желаний.... через понимание этих желаний.... самых глубинных. Насилие никогда не приносит блага. Воля.... да, она нужна.... но не для того чтобы вырвать из сердца ту, земную любовь... . А чтобы сделать её частью другой любви.... сохранить её....не дать перегореть в обиду... . Огонь в нашем сердце зажжён от рождения.... живой огонь.... он дарит тепло и свет.... всем.... и тебе самому. Да, порой он обжигает.... но.... затушить его и заменить газовой горелкой с регулируемым пламенем... . Право же.... не стоит и пытаться.... ведь вдруг получится? А ожоги можно и потерпеть.... он сам же и залечит их.
Гость
Насильно мил не будешь, и силой счастья не создают.. . Преодоление и отречение, - это признание того, что отбрасываемо вами в сторону не нужно и бесполезно для вас.. . Можно ли быть счастливым, отказавшись от счастья?. . Быть радостным, отказавшись от нее?..
Гость
... Мне кажется, что последнее утверждение ("Ведь путь любого существа все равно лежит через отречение от желаний... "), - поскольку оно лежит и в основе вопроса, и в заложенном в вопросе сомнении, - всё-таки нуждается в уточнении ...Просто нужно понимать, что "путь любого существа" есть некоторая траектория в некотором пространственно-временном континиуме СМЫСЛОВ его СУЩЕСТВОВАНИЯ (БЫТИЯ) ...Эти СМЫСЛЫ своего существования мы ощущаем, как наши естественные (внутренние, истинные! ..) ЖЕЛАНИЯ (УСТРЕМЛЕНИЯ ...) ...Они имеют свою естественную иерархию - в соответствие с нашим "возрастом", - и ЕСТЕСТВЕННЫМ образом ДОЛЖНЫ реализовываться в СВОЁ время ("... всему - своё время! ..") ...У Льва Николаевича ТОЛСТОГО есть замечательный рассказ "Отец Сергий", где, вообще говоря, речь идёт о том, КАК тяжко приходится расплачиваться за отказ (!) от ЕСТЕСТВЕННОГО порядка вещей в жизни человека ...Да: наш путь лежит ЧЕРЕЗ отречение от желаний, - пустых, суетных, НЕ настоящих ...От тех, что ...среди "зёрен и плевел" НЕ "зёрна" есть! ..))) ...НАСТОЯЩИЕ же желания ДОЛЖНЫ быть исполнены ОБЯЗАТЕЛЬНО: для ЭТОГО мы, собственно, и рождаемся в этом мире ...И совершенно СПОКОЙНО будем ОСТАВЛЯТЬ его - ЧЕРЕЗ "отречение от желаний... " после (!) исполнения в нём своих ОБЯЗАННОСТЕЙ ...От великих же и естественных ЖЕЛАНИЙ и ПОТРЕБНОСТЕЙ человека, к числу которых ЛЮБОВЬ относится прежде всего, грешно отказываться! ..Мне ТАК кажется ...))) ...
Гость
Служения кому или чему? И зачем выбирать?
Гость
И еще раз.... Не ищите покоя в мире.. . Понимаете.... тут ведь вот какой казус... все дело в любви. Тебе весь мир может говорить-что ты прекрасен, а один единственный человек .которого ты любишь ничего подобного в тебе не найдет. и -ВСЕ.... Начнет развиваться болезнь неполноценности. Руки не такие, ноги, глаза, душа пустая и т. д. Весь ты просто ничтожество.... И все только из-за одного единственного человека... . Вот именно по этой причине нужно возлюбить Бога более всех-тогда ты всегда будешь прекрасен, независимо от того что о тебе думают люди.... И независимо-женщина ты или мужчина. Тоже самое и в любви.... Бог не предаст. его любовь вечна. Люди не умеют так любить.
Гость
Человек не может никому помочь, будучи несчастным и изнасилованным сам собой. Это самоубийство. Мировоззрение которое несут в себе некоторые эзотерические "труды",порождают еще боле глубокие психологические комплексы.
Гость
во и я о том же думаю