Нужно очень СРОЧНО! Задача за 9 класс.
Нужно очень СРОЧНО! Задача за 9 класс.В ромбе АВСД на сторону АД опущена высота ВН, которая пересекает АС в точке Т. Найти тангенс угла АТН, если ВТ= 26/3, ТН=10/3???
Ответ(ы) на вопрос:
если высота опущена из вершины тупого угла, тогда прямоуг. треуг-ки ATH и CHB подобны по двум углам AH/BC=TH/BT=5/13 AH=(5/13)*BC BH=BT+TH=12 пусть сторона ромба х, тогда из прямоуг треуг ABH: x^2=12^2+((5/13)*x)^2, x>0 x=13 tgATH=tgBTC=x/BT=3/2 ответ: 3/2