Нужны формулы одного из гомологов и изомеров 2,3-диметилпентанола-5.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гомолог: 2,3- диметилбутанол-4, для этого в 2,3-диметилпентаноле-5 убираешь четвертое звено. (-СН2-) Изомер: 2,4-диметилпентанол-5, для этого переставляешь метанольное звено от 3 атома углерода на 4 (передвигаешь на одно звено ближе к -ОН)
Гость
Вещества с таким названием не существует, возможно, .это 3,4--диметилпентанол-1.Уточните. Следует заметить, что при определении номера нумерации гидроксильная функция обычно имеет преимущество перед галогеном, двойной связью и алкилом, следовательно нумерацию начинают с того конца цепи, ближе к которому расположена гидроксильная группа.
Гость
может быть так? o / ch3---ch---ch---ch---c ch3 ch3 oh