О чем повествует часть Библии Исход? что вы из нее взяли для себя?
Ответ(ы) на вопрос:
Для меня лично эта книга повествует о старом и новом поколении Взял я для себя из этой книги следующее: Старое поколение - прообраз людей в которых дух уныния, ропота, которые не верят в Бога, постоянно ворчат и недовольны жизнью. Таковые существуют и сейчас, они будут ходить кругом, не достигнут больших успехов и умрут в своих грехах.. . Новое поколение - это люди, которые нравяться Богу своей жаждой в вере, в которых есть желание быть свободными, завоевать для Бога земли. Такие достигнут больших высот.. . Кстати и тем и другим придётся проходить путыню, однако одни в ней вымрут, другие пройдут очищение от грехов и войдут в обетованные земли...
Как евреи выходили из рабства, так и мы, оставляем свою ветхую природу и стремимся в обетованную землю, где течет молоко и мед. Показано, как мы должны идти, во всем полагаясь на Бога, а Он - как путеводная звезда, всегда укажет путь и поддержит рукою Своей. Нужно хранить себя от ропота и недовольства, потому что именно из-за этого все, кроме двух человек, погибли в этой пустыне.
Основная тема книги Исход - это избавление и освобождение Божьего народа из рабства. Это видимое присутствие Бога в столпе облачном и огненном, это множество безвыходных ситуаций для людей и своевременная помощь свыше. Эта книга - описание начала новой жизни в Боге, формирования отношений с Богом, воспитание народа и его развитие. Эта книга о Боге, Который своевременно решает и удовлетворяет потребности людей. В этой книге - Бог Освободитель. Освобождение произошло в масштабах Израильского народа, а значит оно может произойти в миниатюре - в жизни любого человека. А также во вселенских масштабах. Бог никого не оставит, как не оставил Изр. народ. "Се Я с вами, во все дни... ". У каждого верующего начался путь в обетованную землю. Этотпуть полон приключений, но рядом есть Бог. Когда кажется ситуация безвыходной - стоит вспомнить, что тогда таких ситуаций было очень много. Стоит продолжать идти, доверять водительству Божьему и развиваться во взаимоотношениях с Ним. Впереди ждет прекрасная гавань где " радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся". Ис. 35.10.
Книга Исход примечательна тем, что в ней Божье имя, Иегова, открывается во всем великолепии его славы и святости. Показывая глубину значения имени, Бог сказал Моисею: " Я стану тем, кем пожелаю стать". Благодаря могущественным и внушающим страх делам Бога, которые он совершил ради своего народа Израиля это имя было возвеличено и облечено в сияние славы. Память об этом имени должна передаваться "из поколения в поколение" - его должны чтить всю вечность. События, о которых рассказывается в Исходе, произошли 3 500 лет назад, поражает количество архилогических и исторических свидетельств, подтверждающих достоверность этой книги. Упомянутые в ней египетские географические названия и титулы соответствуют тем, что встречаются в древнеегипетских надписях.
о битве архангела со змеем
Нехристианам это вообще без разницы. Христианам должно быть без разницы, ибо ещё Христос осуждал иудеев, говоря, что отец их дьявол.
это избавление из рабства и гнёта идолов...
Что Кровь Христа защищает нас не от наших дел, а по Его волеизволению.
Вы хотите, чобы мы написали изложение?
что вы все рабы