О dvd-приводах

О dvd-приводахУ меня DVD-rom. Расскажите мне о нем. У меня он читает cd и dvd-диски, но пишет только cd. Почему? Может это из-за того, что я беру DVD+r, а не DVD-r?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что DVD-ROM и не создан, чтобы записывать DVD диски. Он их только читать может. Чтобы записывать, надо покупать DVD-RW/RAM привод.
Гость
Для записи одноразовой нужен DVD-R, после записи - DVD-ROM, для перезаписи - DVD-/+RW. Возможно мультисессия - дозапись.
Гость
возможен и такой вариант: но скорее всег оправ автор из первого сообщения
Гость
Техническая информация DVD по структуре данных бывают трёх типов: DVD-Video — содержат фильмы (видео и звук) ; DVD-Audio — содержат аудиоданные высокого качества (гораздо выше, чем на аудио-компакт-дисках) ; DVD-Data — содержат любые данные. DVD как носители бывают четырёх типов: DVD-ROM — диски, изготовленные методом инжекционного литья (литья под давлением) ; DVD+R/RW — диски однократной (R — Recordable) и многократной (RW — ReWritable) записи; DVD-R/RW — диски однократной (R — Recordable) и многократной (RW — ReWritable) записи; DVD-RAM — диски многократной записи с произвольным доступом (RAM — Random Access Memory). DVD может иметь одну или две рабочие стороны и один или два рабочих слоя на каждой стороне. От их количества зависит вместимость диска: однослойные односторонние (DVD-5) вмещают 4,7 гигабайта информации, двухслойные односторонние (DVD-9) вмещают 8,7 гигабайта информации, однослойные двусторонние (DVD-10) вмещают 9,4 гигабайта информации, двухслойные двусторонние (DVD-18) вмещают 17,4 гигабайта информации. Вместимость можно определить на глаз — нужно посмотреть, сколько рабочих (отражающих) сторон у диска и обратить внимание на их цвет: двухслойные стороны обычно имеют золотой цвет, а однослойные — серебряный, как компакт-диск. Любой из носителей может иметь любую структуру данных (см. выше) и любое количество слоёв (двухслойные DVD-R и DVD-RW появились в конце 2004 года) . Стандарт записи DVD-R(W) был разработан DVD-Forum’ом как официальная спецификация (пере) записываемых дисков. Однако цена лицензии на эту технологию была слишком высока, и поэтому несколько производителей пишущих приводов и носителей для записи объединились в «DVD plus RW Alliance», который и разработал стандарт DVD+R(W), стоимость лицензии на который была ниже. Поначалу «болванки» (чистые диски для записи) DVD+R(W) были дороже, чем «болванки» DVD-R(W), но теперь цены сравнялись. Стандарты записи «+» и «-» частично совместимы. Все приводы для DVD могут читать оба формата дисков, и большинство пишущих приводов также могут записывать оба типа «болванок» . Среди остальных приводов формата «+» и «-» одинаково популярны — половина производителей поддерживает один стандарт, половина — другой. Идут споры, вытеснит ли один из этих форматов своего конкурента или они продолжат мирно сосуществовать. В отличие от компакт-дисков, в которых структура аудиодиска фундаментально отличается от диска с данными, в DVD всегда используется файловая система UDF. Скорость чтения/записи DVD указывается кратной 1350 Кб/с, то есть 16-скоростной привод обеспечивает чтение (или запись) дисков в 16? 1350 = 21600 Кб/с (21,09 Мб/с).