О грехах
О грехахГордость и гордыня… Слова однокоренные, но какие разные по смыслу и содержанию! Одно - достоинство, другое – грех !! Почему ???Разница в чём ?? И что есть гордыня ??
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гордыня - это, в сущности, корень всех грехов, присущих человеку. В раздражительность, гневливость, ненависть, тщеславие, алчность, лицемерие, самолюбие, своеволие, эгоизм человек впадает из-за семени тли гордыни, которая в нем присутствует. Ведь гордыня не приемлет авторитетов, не терпит поражений, не сопереживает, не милосердствует. Она лишь подчиняет человека себе, уничтожая в нем Подобие Божие. А что человек без Бога?.. . Гордость же может быть синонимом чести, достоинства. Но если понимать "достоинство" в его истинном смысле, как то, на сколько человек достоин Господа, а значит и Его заветов, то выходит противоречие. Ведь гордый не может быть достоин Бога. Гордым Господь противится. Отсюда вывод: будем не гордыми, но достойными. Спаси Вас, Господи!
Гость
синонимы
Гость
Не имеет значения и то и другое проявление эгоизма, только смирение принесет наслождение.
Гость
Гордыня В грехах тяжёлых пребывая, А что творил – не знал и сам, С судьбой, как с мышкою играя, Твердил бездумно: сам с усам. Себе соделовал он имя, Чтобы народ его узнал, -Гордыня, всё это – гордыня ,- Знакомый батюшка сказал. -Не соглашусь я с приговором, Старался он на благо всех, Да, иногда быть надо вором, Что бы для всех стяжать успех. Кого-то локтем отодвинуть, Пусть посидит себе в потьмах, Другого с крутизны низринуть.. . -А Божий страх? - Что Божий страх.. . Народа страхом не накормишь, Вот о себе совсем не мня Скажу: согарждане, всего лишь, Проголосуйте за меня. И будет корм у вас богатый Всем – по квартире, дам тепло, Я положительный, женатый, Хочу и вам, чтоб повезло. Лучше держать в руках синицу, Чем в небе – клёкот журавля, Кругом магдональдсы, иль пиццу Вкушай, за двадцать два рубля. Мы экономику подымем, У нас жизнь будет лучше всех.. . Ну, а поправочки все примем, - Нам гарантирован успех. -Себе соделывают имя, Чтобы народ их прославлял. Гордыня, всё это – гордыня, Ведь правду батюшка сказал.
Гость
допустим вы должны признаться человеку в том что вы ошиблись ...но гордость держит разум в тумане и вы думаете что вы правы (вы думаете то что человек не достоин ваших извинений даже если вы не правы... -это отвратильно...
Гость
зайдите на сайт WWW.PREDANIE.RU профессор осипов хорошо объясняет.
Гость
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния. Такие люди в Библии называются «гордецами» . Их амбиции и самомнение неоправданны. Смиренные же люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом. Более того, смиренный человек видит и признает, что другие его превосходят и даже радуется за них. Его не изводит ревнивая и желчная зависть. Бесспорно, смиренный дух содействует миру и дает душевный покой и уверенность.
Гость
Бог гордым противется. что может быть хуже . гордость предшествует падению.
Гость
Гордость положителной может быть, агордыня - самый плохой грех, убийство на тонком полевом уровне....