О Мусульмане, давайте по рассуждаем над этим стихом
О Мусульмане, давайте по рассуждаем над этим стихом17:16 - Когда Мы хотели погубить жителей какого-либо селения, то по Нашей воле богачи их предавались нечестию, так что предопределение осуществлялось, и Мы истребляли их до последнего.
Ответ(ы) на вопрос:
Вся хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение над пророком Мухаммадом, его семьей, сподвижниками и всеми, кто следовал их путем до Судного Дня 15. Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника. 16. Когда Мы хотели погубить какое-либо селение, то повелевали его изнеженным роскошью жителям покориться Аллаху. Когда же они предавались нечестию, то относительно него сбывалось Слово, и Мы уничтожали его полностью. 17. Сколько же поколений мы погубили после Нуха (Ноя) ! Достаточно того, что Аллах знает и видит грехи Своих рабов. 18. Если кто возжелает преходящей жизни, то Мы тотчас одарим тем, что пожелаем, того, кого пожелаем. А потом Мы предоставим ему Геенну, где он будет гореть презренным и отверженным. 19. А если кто возлюбит Последнюю жизнь и устремится к ней надлежащим образом, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены.
я так понимаю что за богачей должны отвечать все?
Если народ не восстанет, видя нечестие правителей, то уничтожается весь народ. Примерно так было и в Помпеях, и в Содоме.