О общий центр двух окружностей докажите что AOD и BOD подобны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) Второй признак подобия:Если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, а стороны, образующие этот угол в одном треугольнике, пропорциональны соответствующим сторонам другого, то такие треугольники подобны.У треугольников AOС и BOD один угол общий.Стороны у этого угла пропорциональны как радиусы двух окружностей: OB/OA = OD/OC. Это вытекает из равенств:OB = OD, OA = OC как радиусов. Задание доказано.