О похоронах?

О похоронах?Сегодня умерла моя родная тетя. Я ее сама мыла и одевала. Раньше мыла и одевала свою бабушку и отца. Слышала, что родственникам нельзя самим мыть покойника. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всегда именно родственники готовили тела умерших родственников к погребению...
Гость
Лариса, если некому.... Если есть возможность сделать это кому-то другому, то не осень рекомендуется, но это не правило, а скорее обычай, который может быть разным в разных местностях. Примите мои искренние соболезнования. Трудно терять близких. Царствие небесное Вашей тете. А Вам Бог в помощь
Гость
Не ищите в этом какого-то умысла (суеверий) -- даже простой вопрос, а если не кому обмывать ..? Примите мои соболезнования ...
Гость
Сочувствую.. . Ничего страшного в том, что вы обмывали умерших родственников -нет
Гость
Просто это поверье которое исходит еще с язычества. Господь не дал никаких ритуалов по похоранам. Люди в свободе. Мое сочувствие. Да утешит Господь вас.
Гость
Меньше слушайте досужую болтовню, Вам тут наговорят...
Гость
Мыть покойника мог любой человек, но предпочтение от- давалось постороннему. К прошлому веку относится представление, сохранившееся в памяти информаторов, о том, что совершать этот ри- туал должны старые девы. В Окуловском районе записана частушка: Не ходи, подруга, замуж За таких разбойников, Лучше купим по ушату, Будем мыть покойников. (Записано от М. Н. Фёдоровой в 1988 году) http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=23314&p_page=7
Гость
много есть суеверий в этом мире.. . ...а что вам по этому поводу подсказывает сердце !?
Гость
суеверие
Гость
может чтоб не подхватить астральный труп? Потому что астральные трупы переходят только по родовым линиям