О сказках...
О сказках...Я вот думаю.. может детям не читать последнюю фразу в сказках "и жили они долго и счастливо (и умерли в один день)"... дети же верят на самом деле.. а потом остаётся внутри эдакая программа... что можно счастливо долго? вырастая же, вечно несчастливы всего лишь потому что действительность программе не соответствует?
(кстати хоть взрослые убеждают: "так только в сказках бывает" звучит для детей не очень убедительно))
а когда осознают... программа то уже глубоко сидит...
кстати многие взрослые всё ещё продолжают верить, что так "не только в сказках бывает"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А ведь не зря говорят: сказка - ложь, да в ней намек! И отмахиваться "а, сказки все это" не следует никому.. . И жить действительно нужно стараться "долго и счастливо". Это очень хорошая программа. Жаль, что человек самостоятельно заранее сбивает ее и уходит куда-то неведомыми тропами. Но и надолго оставаться в сказке тоже нельзя. Можно не выйти.. . И станет жизнь ЧУДЕСНОЙ И РАСПРЕКРАСНОЙ СКАЗКОЙ. Насчет долго - это по большому счету не столь важно)) ) А вот - СЧАСТЛИВО - это да! Чего и Вам желаю!
Гость
Просто надо чередовать.. . Сказки со счастливыми окончаниями с не очень счастливыми.. . ... как вариант: И жили они долго и не всегда счастливо... а вот про остальное.. . вообще лучше оставить всё, как есть... я так думаю...: )
Гость
В Тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила-была прекрасная, независимая, самостоятельная и умная принцесса. Вот однажды сидела она на берегу живописного пруда в зеленой долине близ своего замка, размышляла о смысле жизни и вдруг увидала лягушку. Лягушка прыгнула ей на колени и сказала: "Милая, добрая девушка. Когда-то я был прекрасным принцем, но злая колдунья заколдовала меня, превратив в лягушку. Если ты меня поцелуешь, я снова превращусь в принца, и тогда, моя прелесть, я поселюсь в твоем замке, а ты будешь готовить мне еду, чистить моего коня, стирать мою одежду, растить моих детей и радоваться, что я взял тебя в жены. " Тем же вечером, легко поужинав лягушачьими ножками с приправами и бокалом белого вина, Принцесса тихонько хмыкнула и подумала: "Ага... щааазз! "
Гость
Я хорошо помню свое отношение к сказакм, и эта фраза меня никогда не удивляла. Наоборот, задавала какую- то оптимистечскую программу на представления о моральном благополучии - никого не придется терять.
Гость
А я думаю, что читая эти слова, мы действительно даем некую установку на счастливую жизнь. Только вот счастливая жизнь может быть разной. Кто-то умирает от скуки, сидя на мешке с золотом. Кто-то умудряется быть несчастным, имея любящую "половинку". Кто-то просто болеет, кто-то одинок.. . Много причин. Наверное, стоит научиться самому счастью. Это и просто, и сложно. Надо искать счастье внутри себя. Рассчитывать, что кто-то или что-то извне осчастливит - залог устойчивой несчастливой жизни. А насчет: умерли в один день.. . Да, это тоже бывает. Где-нибудь в авиакатастрофе.. .
Гость
Некий всадник, проезжая однажды по дороге, издали увидел, как маленькая ядовитая змея вползла в раскрытый рот спящего на земле человека. Всадник понял, что если несчастному позволить спать дальше, то яд наверняка убьет его. Подхлестнув своего коня, он в одно мгновение оказался возле спящего и что есть силы стал стегать его кнутом, пока тот не вскочил на ноги с вытаращенными от страха глазами. Не давая ему времени опомниться, всадник погнал его к дереву, под которым валялось множество гнилых яблок, и заставил его их есть, потом ударами кнута пригнал его к реке и приказал пить воду большими глотками. Человек то и дело пытался удрать от мучителя. - Что я тебе сделал, о враг рода человеческого? ! -стонал несчастный, захлебываясь водой. - За что ты издеваешься надо мной? ! Но всадник был неумолим. До самых сумерек он истязал человека, и в конце концов тот, теряя сознание, упал на землю, его стало рвать, и вместе с гнильем и водой он выплюнул змею. Только тогда спасенный понял, какая ему угрожала опасность, и стал просить у своего избавителя прощения.