Объясните философский смысл изречения - Желающего идти судьба ведет, а не желающего тащит.
Ответ(ы) на вопрос:
Вольному - воля, спасенному - рай.
Смысл изречения таков: жизненный путь каждого предопределен и не стоит противиться судьбе. Лучше с радостью идти в ногу с судьбой, если не хочешь - все равно притянут
Каждый-хочет или не хочет, знает или не знает все равно идут по Пути. Тот кто открыл сердце и душу на встречу-судьба ведет и стремление человека в этом очень помогает. А тот кто не открыт-будет получать больше таких ситуаций, от которых все равно будет менятся, но придется и пострадать. Так, что сознательно идти лучше.
Судьба подобна реке - течет в одном направлении. Разница лишь в том, что плавая в реке можно перемещаться в разных направлениях.
Если человек чего то сильно желает, то Вселенная всячиским образом будет сопутствовать этому, а если не хочет, то будет подталкивать и заставлять учиться на своих же ошибках!
Хочешь - не хочешь, а будет так как запланировано :)))