Объясните как это решить...

Объясните как это решить...В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 17, а cosA=8/17
Найдите высоту, проведенную к основанию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
воспользуйся решебником по геометрии.. хДД=))
Гость
проведи к основанию высоту ВН, получиться треугольник АВН, он прямоугольный, так как высота, является биссектрисой. косинус угла А - это отношение АН к АВ, значит АВ=8 (составь пропорцию) . Потом по теореме пифагора ВН=корень из АВ в квадрате минс АН в квадрате, получается 17 в квадрате минус 8 в квадрате. И получается АН (высота) =15
Гость
Уразумей же наконец, что такое косинус и все сразу поймешь.