Обьясните мне неразумному, где вы увидели в Библии Бога в трёх лицах? А то я никак не угляжу....
Обьясните мне неразумному, где вы увидели в Библии Бога в трёх лицах? А то я никак не угляжу....Навеяно ответом: Христиане поклоняются одному богу в трех лицах. Вот читаю Библию и ни одно слово в ней не намекает на существование "троицы", и это мне не очень понятно, Библия (священное писание) представляет личность бога единой и неделимой. Мне объясняли что достаточно и двух первых стихов в книге Бытие, чтобы показать, что "троица" существовала во все времена и что это совершенно ясно. Процитировали так: "В начале сотворили элохим небо и землю. Земля же была пуста пустынна, и тьма была над бездной, и дух божий носился над водами". Таков буквальный перевод еврейского текста. Вы видите здесь бога-отца, бога-сына и бога-духа????А я вот - нет! НО немного ознакомился с рассуждениями Блаженного Августина в его книге "De cantico novo" (глава 7). Выражение "в начале", которое есть начало времен и вещей, оказывается означает "бог-сын". Откройте новозаветную книгу "Откровение святого Иоанна Богослова", главу третью: Христос называется здесь "началом создания божия" (стих 14). Откройте Евангелие от Иоанна, главу восьмую: спрошенный евреями - "кто же ты?" - Иисус ответил: "от начала сущий" (стих 25). Первый стих книги Бытие должен, следовательно, быть прочтен так: "в боге сыне, который есть начало, бог-отец создал небо и землю". Вы "увидели" первых двух персонажей "троицы"? Я вроде тоже вижу, но я еще не вижу третьего. Не уж то третий персонаж не кто иной как - "бог-дух" - во втором стихе, в конце: "дух божий носился над водой". Этот "дух" и есть бог - "святой дух"??? Тогда перевод еврейского текста Бытие получается такой: "в боге-сыне, начале всех вещей, бог-отец создал небо и землю; но земля была в хаосе, темнота покрывала ее, и бог-дух носился над водой". Так, или не так Христиане????
Если так, то подумать только, как я раньше не видел этого всего???,А несчастные евреи умудрившиеся не увидеть этого же в двух первых стихах их же собственной Библии! Действительно необыкновенное ослепление, не считаете??!!Напрашивается, однако, невольно вопрос: действительно ли "святой дух" есть голубь, а может, это просто, просто - утка, а??? :)
С уважением! :)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примерно в том же смысле, что и вы увидели воду во льду, в паре, и в ручье.... в Его МИССИИ и ДЕЙСТВИЯХ в определённых событиях истории человечества.. . Спасибо за вопрос! Удачи!
Гость
1 Иоанна 5:7 - Ибо три свидетельствуют на небе - Отец, Слово и Святый Дух, и Сии три суть едино.
Гость
В Вет. Зав. об этом говорится прикровенно. "Сотворим человека по образу нашему и по подобию (быт. 1,26) "Се Адам бысть яко один из нас... "(быт. 3,22) "Приидите и сошедше смесим тамо языки их... (быт. 11,7). И в первом стихе слово элохим указывает на множественность лиц, а не на одного. А в Нов. Зав. при крещении на Иордане, когда Иисус выходил из воды на Него спусился Дух Святый в виде голубя и глас с неба от Отца. почему и праздник назван БОГОЯВЛЕНИЕМ. А также Сам Иисус сказал: "идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа... "(мф. 28,19).
Гость
Быт 18:1,2 1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой] , во время зноя дневного. 2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, Мф28:19 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 1Ин 5:7 7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Гость
Вообщето учение о Троице содержится вбиблии. но не прямо а косвенно. просто нужно быть внимательным.
Гость
1) Исаия 44:6 " Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога" 2) Второзаконие 6:4 " Господь, Бог наш, Господь един есть". 3) Иоанн 10:30 "Я и Отец -одно" 4) Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель" 5) Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив" 6) «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). 7) Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, » 8) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; .." 9) Матф 28:9 «Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонялись Ему» 10) 1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» 11) 2 Кор. 13:13 "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь". 12) Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"
Гость
есть хорошая поговорка: Если нет Бога, то слава Богу. а если есть Бог, то не дай Бог.. . ты будешь помнить эту фразу очень долго
Гость
Не ройтесь, Поверте апостолам .
Гость
В Римлянам 14:26 написано: "Единому премудрому Богу, чрез Иисуса Христа слава во веки" . Обратите внимание ЕДИНОМУ, а не триединому Богу. "Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне". (Исаия 46:9) "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: " Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ" ( Марка 12:29). Слово триединый вообще в Библии не упоминается. Если бы Бог был триединый, почему же тогда Иисус об этом не учил?
Гость
"...Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий", а с именем Моим "Господь" не открылся им... ". Усекаете тонкость? т. е. на тот момент не открылся им, а потом открылся. Вот почему в ВЗ и нет четкого указания на Троицу. Учение о Троице была открыто людям позже .
Гость
Самое опасное - хулить Святой Дух. Покайтесь. Обязательно.
Гость
Ответ на этот вопрос хорошо знали ученики Христа, которые знали писание в свете откровения Духа Святого, а фарисеи только букву, которая убивает духовное, если не пользоваться помощью Духа. Павел заканчивал свои послания так: "Любовь Отца, благодать Господа Христа и общение Святого Луза со всеми нами"Аминь.
Гость
Действительно Дух это утка.
Гость
"Православие" - не что иное, как химера христианства и язычества. В язычестве - Триглав, один из Богов. А на библию им, "православным", глубоко наплевать. Там на всё есть два противоположных ответа.)))
Гость
Есть христиане, которые не верят в Троицу. Святой дух - это действующая сила Бога.