Объясните пожалуйста фразу "Частная жизнь, не знающая ничего за порогом своего дома, как бы она не устроилась, бедна"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта мысль была озвучена впервые в сказке Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь". Там пескарь всего боялся, и всю жизнь просидел в своей норе, прожил очень долго, но ничего в жизни не видел. Щедрин осуждает таких людей, который ничего не хотят знать, кроме своего дома, не имеют никакого опыта нормальной жизни, а все знают только по слухам и по книжкам.
Гость
Бедна в моральном смысле. Каким бы большим не было твое материальное богатство, но ты не знаешь что творится за порогом твоей частной жизни, ты не можешь назвать себя поистине богатым. Имеющий золотое горы, но бедный душой, остается бедным до конца (считая себя при этом богачом).
Гость
Человек существо социальное и может развиваться только в обществе.