Обьясните смысл поговорки.
Обьясните смысл поговорки.По русскому задали написать небольшой рассказ, объясняющий смысл этой поговорки :"Пчела жалит жалом, а человек словом"
Ответ(ы) на вопрос:
ну это типа пчела ужалила - попрыгал, поорал от боли, потом вынул жало, подул на опухшее место, приложил компресс, а может и порадовался (где-то глубоко внутри) - лечебный эффект (!)... А человек укусит - в самое сердце.. . И не легко это жало от туда извлечь. И рождаются в пораженном органе не добрые мысли, которые могут привести к не предсказуемым последствиям.. . Так, что прежде чем сказать - досчитай до 10, подумай стоит ли оно того и промолчи...
Пчела ужалила и тебе больно, а когда человек тебе сказал что то обидное больно в душе. То есть и так и так - БОЛЬНО.
пчела жалит -боль, а слово острее ножа режет тоже боль...
Эм... пословица лёгкая, но сложнообъясняемая. Когда пчела ужалила-больно. Когда человек сказал плохое, обидное или др, тоже больно, но не физически, а морально.
иногда необдуманно сказаные слова могут ранить человека гораздо сильнее чем нож.
Часто човом можно обидеть гораздо сильнее чем поступком. Когда нас жалит пчела мы чувствуем физическую боль, но если человек упоминает неприятную нам тему ощущается душевная боль. ОПИРАЙСЯ НА ЭТО И РАЗВИВАЙ МЫСЛЬ
Ну типа язык человека и его слова могут ТАК ужалить, что.... хех....
Если пчела жалит-это физичиски, а словом можно так "ужалить",болльнее чем физичиски...