Объясните толкование пословицы "Седина бьет в бороду, а бес - в ребро"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Еву из ребра Адама сделали. Связано с изменениями гормонального статуса у мужчин после 40-45 лет (седеют тоже от гормонов) при снижении тестостерона вырастает действие эстрогена как следствие вырастает сексуальность, как функция организма.
Гость
....Бес, увидя, что все свои намерения привел к концу, сделал какой-то состав, которым если напишешь, то вечно написанное останется видно; сим составом спящему дураку на лбу написал: седина в бороду, а бес в ребро; написав, разбудил его и сказал: – Помнишь ли ты угадчика, который сказал некогда тебе: седина в бороду, а бес в ребро? – Помню, – сказал муж. – Ну, теперь пророчество сие с тобой сбылось, как скоро седина в твоей бороде показалась, ты, остерегался от беса, хотел постричься, но бес тебя подстерег; ты увидел меня, влюбился и, наруша свой обет, женился на мне: знаешь ли ты, что жена взята из ребра мужа? – Так, – сказал урод.. . Седина-в бороду, бес- в ребро
Гость
Просто: "седина в бороду, а бес ребро".Значит на старости лет захотелось порезвиться козлику.