Обьясните значение следующих слов /словосочетаний (выберу лучшим первого ответившего, на все вопросы)
Обьясните значение следующих слов /словосочетаний (выберу лучшим первого ответившего, на все вопросы)сон в руку
как пить дадут
какого ж дал я крюку
повыкинь дурь из головы
нужен глаз да глаз
тупеем не кивнут
на куртаге ему случилось оступиться
ему дан бант, а мне - на шею
схватили в жёлтый дом и на цепь посадили
в работу вас, на поселенье вас
карбонарий
хрипун
фагот
пономарь
разумник
как пить дадут
какого ж дал я крюку
повыкинь дурь из головы
нужен глаз да глаз
тупеем не кивнут
на куртаге ему случилось оступиться
ему дан бант, а мне - на шею
в работу вас, на поселенье вас
карбонарий
хрипун
фагот
пономарь
разумник
Ответ(ы) на вопрос:
сон в руку - сон сбылся как пить дать - наверняка какого ж дал я крюку - слишком дальним путем добрался повыкинь дурь из головы - образумься нужен глаз да глаз - нужно очень внимательно следить, чтобы не вышло чего дурного тупеем не кивнут - очень важные, много о себе понимают. Тупей (франц. toupet) — собранный на затылке пучок волос; старинная прическа. на куртаге ему случилось оступиться - на приеме он оступился. Старинное слово (из франц. cour — двор и немецк. Tag — день) — приемный день при дворе. Ему дан с бантом, мне на шею - Царские ордена прикреплялись к ленте присвоенного данному ордену цвета. Низшие ордена (IV и III степени) носились в петлице и лента могла завязываться бантом; высшие (I и II степени) — на шее. «С бантом» — несомненно, орден Владимира 4-й стенени, а «на шею» -- почти бесспорно Анны 2-й степени: Владимира 4-й Скалозуб уже, очевидно, имел — согласно старшинству орденов. Если бы ему дали Владимира 3-й степени, это нарушило бы принятую последовательность награждений. схватили в жёлтый дом и на цепь посадили - отправили в сумасшедший дом (их красили в желтый цвет) в работу вас, на поселенье вас - на каторгу или на высылку . Указом 1765—1767 гг. Екатерина II подтвердила право поссылать непокорных крестьян на каторгу в Сибирь, по своему произволу. В 1802 г. Александр I отменил это право, но в 1822 г. оно было восстановлено. Карбонарий - бунтовщик. Карбонарии («угольщики» ) — члены революционной политической организации в Италии. Движение карбонариев, начавшееся в 1817 г. , в 1820—1821 гг. приняло характер революции в Неаполе, Пьемонте и Папской области. В России декабристы горячо сочувствовали карбонариям и имели с ними некоторые связи. Для читателей 1823—1824 гг. восклицание Фамусова о карбонарстве Чацкого имело всю остроту злобы дня. Хрипун.. . — Щеголеватые армейские офицеры в начале XIX в. отличались манерой говорить хриплым басом. ..фагот — музыкальный духовой инструмент, труба с клапанами низкого звучания (здесь тоже - характеристика манеры гоаворить) пономарь.. . — низший церковнослужитель, во время богослужения быстро читавший по книгам установленные молитвы. разумник - умник (иронично)
СОН В РУКУ - сбылся, оказался вещим; КАК ПИТЬ ДАТЬ - наверняка; вне всякого сомнения, непременно; ДАТЬ КРЮКУ -1. Окольной, не прямой дорогой пройти или проехать лишнее расстояние. 2. Допустить ошибку, промах. ВЫКИНУТЬ ДУРЬ ИЗ ГОЛОВЫ - образумиться; отучиться от какой-либо плохой привычки, склонности. НУЖЕН ГЛАЗ ДА ГЛАЗ - о необходимости постоянного присмотра за кем-либо. ТУПЕЕМ НЕ КИВНУТЬ - не удостоить вниманием, игнорировать
повыкинь дурь из головы - хорош фигней маяться