Объясните значение выражения "панический страх"
Ответ(ы) на вопрос:
СТРАХ, СОПРЯЖЁННЫЙ С КРИКАМИ, с истерикой, во много раз преувеличенный, который убивает в человеке остатки здравого смысла для выхода из создавшейся ситуации
само выражение "панический страх" произошло от древнегреческого мифа про жителя леса Пана, который охотился на путешественников, пугая их своим внешним видом и etc. (если в подробностях и деталях, то в гугле) . а так, то просто шоковое состояние, когда человек теряет контроль над своим телом и не может пошевелить и пальцем.
по имени бога Пана - греческое, психологическое состояние, выраженное в чувстве острого страха, охватывающее человека или многих людей, неудержимого, неконтролируемого стремления избежать опасной ситуации - словарь иностранных слов, АСТ ОЛИМП АСТРЕЛЬ, Москва, 2000 г.
Это когда человек теряет голову от страха.. начинается невростения, приступ удушья, головокружения... Человек может испытывать нехватку воздуха! И будет идти на любые поступки. чтобы избежать нежелаемого действа!
Это когда боишься настолько, что волосы "дыбом" встают. Очень-очень страшно.
Сильный страх (фобия) вызванный чем-либо, приводящий к потери самообладания (панике)